ENG

Об учете расходов на оплату дополнительного отпуска по повышенным нормам

Дата публикации: 10.06.2014 03:13 (архив)

Управление ФНС России по Амурской области информирует по вопросу учета расходов на оплату дополнительного отпуска по повышенным нормам при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

 
В соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
 
К расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций относятся, в частности, начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Таким образом, для целей налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда могут быть учтены:
 
- расходы работодателя на оплату дополнительного отпуска по повышенным нормам, предусмотренным трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда;
 
-затраты на повышенную оплату труда, предусмотренную трудовым либо коллективным договором;
 
-компенсационные выплаты работнику за увеличенную рабочую неделю, в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.