ENG

Банки расскажут о счетах физических лиц только по обоснованному запросу налоговиков

Дата публикации: 08.07.2014 00:59 (архив)

С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены Федерального законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ в статью 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

 
Кроме того, Управление ФНС России по Амурской области обращает внимание, что согласно новой редакции статьи 86 НК РФ банки должны предоставлять по запросу налогового органа справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физлиц, не являющихся предпринимателями, об остатках денежных средств, по операциям на таких счетах, вкладах (депозитах), об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств гражданами.
 
Указанную информацию налоговые органы будут запрашивать только в исключительных случаях - при проведении налоговой проверки или истребовании документов для мероприятий налогового контроля. Направлять соответствующий запрос будет возможно только с согласия и за подписью руководителя (исполняющего обязанности руководителя) Управления ФНС России по Амурской области.