ENG

Даниил Егоров принял участие в просветительском марафоне «Новое знание»

Дата публикации: 22.05.2021 17:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров рассказал о цифровой трансформации Службы студентам российских вузов и онлайн-зрителям на просветительском марафоне «Новое знание».

Он рассказал, как ФНС России прошла путь трансформации в сервисную службу, изменила налоговую культуру, усовершенствовала способы коммуникации с налогоплательщиками, наладила с ними обратную связь. Например, институт налоговых споров. Раньше налоговики работали на результат, сейчас же ищут причины конфликтных ситуаций и разрабатывают пути предотвращения их возникновения.

Даниил Егоров отметил, что большую роль в развитии сервисной составляющей ведомства играет команда. Именно она создает большие синергетические ценности и проекты. «Мы сильны тем, что можем объединяться по интересам и создавать невероятные вещи, о которых вчера еще никто не думал», - подчеркнул он.

Зрителям были продемонстрированы возможности системы онлайн-касс. Руководитель ФНС России рассказал, как развивалась идея этого проекта на основе концепции «интернета вещей». Эта технология позволила быстро получать и обрабатывать данные о каждой транзакции. «Сегодня мы единственная страна в мире, которая получает данные о каждой розничной продаже в одну точку с отставанием в полторы минуты», - сообщил он. Столь быстрая передача данных — это конкурентное преимущество. Она позволяет не только агрегировать информацию, но и видеть тенденции онлайн.

«Наша цель - сделать так, чтобы люди и компании налоги платили сами. Идеальная среда, к которой мы должны стремиться — это самостоятельная уплата налогов», - сообщил Даниил Егоров. Необходимо находить современные технологические решения, чтобы налогоплательщик оставался лояльным, и ему было просто и удобно платить налоги. Например, система для самозанятых, которая позволяет регистрироваться в этом качестве за пару минут через мобильное приложение, в пару кликов декларировать доходы и автоматически платить налоги. Причем регистрироваться и работать можно не только через официальное приложение «Мой налог», но и через 59 партнерских продуктов, куда встроен его открытый API. «Идеальная услуга та, которой вообще не видно - ее обеспечивает идеальная модель налогообложения», - подчеркнул он.

Кроме того, глава ФНС России рассказал, что ведомство готовит учебное пособие для школьников, в котором в доступной форме будет изложен материал о налогах, налоговой системе и налоговом законодательстве Российской Федерации. Пособие будет предназначено для школьников 10-11 классов, которые определились с направлением обучения.

Просветительский марафон «Новое знание» прошел в рамках года науки и технологий в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Каждый город представил программу по одному из направлений - истории, культуре, спорту, науке, промышленности, информационным технологиям. За три дня на мероприятии выступили 150 экспертов.