ENG

Министр финансов РФ А.Г. Силуанов положительно оценил работу Налоговой службы

Дата публикации: 16.04.2014 09:00 (архив)

Выступая на расширенной коллегии Минфина России, Министр финансов РФ А.Г. Силуанов подвел итоги 2013 года и рассказал о задачах налоговой политики на ближайшее время.

Говоря об итогах минувшего года, А.Г. Силуанов дал высокую оценку работе ФНС России. Он отметил, что в 2013 г был осуществлен налоговый маневр в нефтяной отрасли (снижение экспортных пошли и рост НДПИ; льготный режим для новых высокозатратных месторождений); создана система льготного налогообложения для регионов Дальнего Востока.

Кроме того, он напомнил, что благодаря усилиям Налоговой службы, было зафиксировано очередное продвижение России в рейтинге Всемирного банка Doing business в разделе «Налоговое администрирование». За год Россия продвинулась вверх с 64-ой на 56-ю.

А.Г. Силуанов обратил внимание на то, что в условиях слабого экономического роста перед налоговой системой сегодня помимо традиционной задачи обеспечения доходной части бюджета стоит задача активного использования налоговых стимулов для ускорения экономического роста.

Для реализации этой задачи предусматривается установление 2-х летних налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей; упрощение регистрации и уплаты налоговых платежей для работающих по патенту; определение порядка работы территорий опережающего развития на Дальнем Востоке с установлением льготного налогового режима для инвесторов.

Среди приоритетов работы Минфина России, по словам Министра финансов, - деофшоризация и борьба с «серой экономикой».

«Меры направлены на обеспечение уплаты налогов российскими юридическими и физическими лицами в российской юрисдикции. В этих целях ключевым моментом является раскрытие информации о конечных бенефициарах и бенефициарных собственниках компаний, находящихся в офшорах. Должен работать принцип – хочешь получить льготу по соглашению об избежании двойного налогообложения – раскройся», - заявил глава А.Г. Силуанов.

Информация о бенефициарах позволит применить налогообложение по российскому законодательству к «контролируемым иностранным компаниям», а введение нового понятия «налогового резидента» позволит предотвратить вывод прибыли из-под налогообложения в российской юрисдикции.