ENG

Готовимся к масштабным изменениям по НДС

Дата публикации: 17.12.2014 15:20 (архив)

С 1 января 2015 года начинают действовать масштабные изменения по налогу на добавленную стоимость, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Прежде всего, указанные изменения направлены на введение взаимного электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами.

С 1 января 2015 года все плательщики НДС, налоговые агенты по НДС, налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, - все лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по НДС, обязаны будут делать это исключительно в электронном виде.

В новую форму налоговой декларации по НДС подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика. А в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица также включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, которые не являются налогоплательщиками НДС или освобождены от этой обязанности, при выставлении счета-фактуры с выделенным НДС или при выставлении счета-фактуры по операциям, не облагаемым НДС, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.

За нарушение порядка представления декларации в электронной форме налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности.

Указанные лица должны будут не только обеспечить прием документов от налогового органа (а это в основном требования об уплате налога, требования явиться в налоговые органы), но и сообщить в налоговые органы о приеме таких документов через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. Перечень операторов электронного документооборота, включенных в Сеть доверия Федеральной налоговой службы, а также перечень организаций, которым Федеральной налоговой службой присвоены идентификаторы ОЭД, можно посмотреть на сайте ФНС . За непредставление такого подтверждения предусмотрено приостановление операций по счетам налогоплательщика.